HISTORIQUE DU CLUB DEPUIS 1974. Hommage aux bénévoles !

Le club a fêté ses 40 ans le 5 juillet 2014 !

"Ils ne sont pas que des dirigeants (e) bénévoles ! Ils assurent aussi pleinement, et par dessus tout, leurs rôles d'éducateurs, d'entraîneurs, d'animateurs, et porteurs de nos valeurs..."

L'archivage a réellement commencé en 1989. Avant cette date peu d'informations hélas sur l'évolution du club. Peu de licences conservées au club depuis 1974, les documents de l'époque restant à ce jour introuvables. Il reste quand même des traces officielles des dirigeants de l'époque, qu'a bien voulue nous faire parvenir la Ligue du Nord Pas-de-Calais de football. Après quelques démarches administratives et avec je dois le dire, beaucoup de patience (4 années de recherches et de persévérance) Le résultat reste tout de même mince pour le travail fourni !

 M. PUSCA Joseph.

1er Président co-fondateur du Football club de STEENE avec MM. DUCOURANT Jacques et WALLES Francis fondateurs du club (1974).

Le FC STEENE en Coupe de France 2011/2012/2013 /2014 /2015/2016

Pour la première fois de son histoire, le club s'engage en Coupe de France en 2011 et sa continue aujourd'hui...

- Montée de l'équipe Seniors B pour la saison 2011-2012 en troisième Division Maritime, et l'engagement d'une équipe Seniors C !

- L'équipe Seniors A remporte la finale du Trophée Dubois le 22 juin 2013 ! Renouvelle son exploit le 15 juin 2014.

- Montée de l'équipe Seniors A pour la saison 2014-2015 en première Division Maritime !

Le club de football Steenois. Depuis (1973) 1974 à ce jour ! Affiliation officielle à la F.F.F. le 1er août 1974

(1943) Étoile Sportive Steenoise.

(1973) Amicale Laïque Steenoise.

Le club de Steene a vu le jour en 1973 avec l'arrivée des maisons familiales de Cambrai, derrière la garage automobile Michel VANLERBERGHE. Il avait été décidé de créer une Amicale Laïque sous l'impulsion de Claude Louis avec une section Foot avec quelques membres Maxime LECONTE, José CRESPIN, Jean ARPEIN, Arthur LECLERCQ, et d'autres. Mais très vite les problèmes commencent ! Et nous avons décidés l'année suivant (1974) de créer le FCS. Le rendez-vous est pris au siège chez Maurice FIERS pour un premier contact ! Et trouver un président en présence de Dominique CANIS, Francis WAELES, Jean ARPEIN, Arthur LECLERCQ, et Jacques DUCOURANT. Monsieur Joseph PUSCA a été proposé pour la présidence, il fût élu en son absence et mis au courant que le lendemain ! Francis WAELES élu trésorier, Jacques DUCOURANT secrétaire... (1974 à 2014) Football Club Steenois. Texte: M. Jacques DUCOURANT

Premier club & 1ère équipe de Football à Steene de 1943

1943  L'étoile sportive de Steene/GrandMillebrugghe.

Joueurs de l'époque MM. DUFRENES Pierre, KIEKEN André, DEVOS Marcel, HENON Gérard, DEPLANQUE Marcel, CATTOEN Klebert dit "Man", BARBIER Michel, GANOOTE George, GORCE Pierre, DETAMMAECKER Roger, VANHAECKE Gervais.

Deuxième club & 1ère équipe de Football à Steene de 1973

1973 L'Amicale Laïque de STEENE.

L'avant première l'amicale Laïque ! 1973  1ère Affiliation l'Amicale sportive de STEENE (ASS) Déclarée à la Sous Préfecture de Dunkerque le 26 décembre 1973 sous le n°2891, publié au JO du 09 01 1974, 1973 1er Siège Hôtel de l'Ange (FIERS) Place de STEENE 59380 STEENE (AS STEENE).

Troisième club de Football à Steene de 1974


1974 Le football club de STEENE.

Le FC STEENE fît front longtemps à l'US STEENE, celui-ci par décision municipale fût réuni sous l'entité du FC STEENE (dissolution de l'US STEENE Président M. MARCANT dit "BOUGUY").

Président: MM. PUSCA Joseph, VANDAME Michel, DUYTSCHE Christian, DAMMAN Dany, ACQUART Claude, DUCOURANT Jacques, AGEZ, LAROYE Jean-Pierre, VANLERBERGHE Michel vice-président, LASSUS Bernard, BOUGEROLLE André, LECLERCQ Roger, SZAFLIK Bernard, DELLA RICCA Jean-Marc, DAVID Bruno.

Le Conseil Fédéral a homologué le changement de titre le 04 10 1975 (FC STEENE) Déclaré à la Préfecture de Lille le 3 août 1974 sous le n°3042 JO du 25 07 1975, 1985 2ème Siège Social Café de l'Ange (Mme PIRIOU) 1, impasse de l'école 59380 STEENE.

Le plus haut niveau atteint par l'équipe fanion et la première division Maritime saison 1984-1985. Et en promotion de première division saison 2001-2002. Actuellement celle-ci évolue en deuxième division Maritime et cela depuis plusieurs saisons. L'équipe A accède en première Division Maritime pour la saison 2014-2015.

Changement de propriétaires du siège en 2006 (Mme VERMERSCH) (fermeture définitive et fin de l'ancien siège début 2008) .


Changement de Siège Social au 1er juillet 2008 Espace sportif Joseph PUSCA rue du Château 59380 STEENE.

(DDJSCS 59)
Agrément Jeunesse et Sports le 17 02 1983 sous le n° 59 S 1159.

Association "club des supporters du football club de STEENE" dans la même structure (FC STEENE) Déclaration à la sous-préfecture le 26 novembre 1993 JO du 26 novembre 1993.

Association "Football et Formation" dans la même structure (FC STEENE) Déclaration à la sous-préfecture le 7 décembre 1993 JO du 29 décembre 1993.

Terrain:

Le terrain actuel du club baptisé en 2004 Espace sportif Joseph PUSCA, celui-ci a été homologué par la C.R.T.E à l'initiative de M. CLAEYSSEN Marc secrétaire général en place en catégorie 5 par la Ligue Nord Pas-de-Calais de football en février 2003 pour une durée de 10 ans. Celui-ci peut accueillir une équipe de première division Maritime et cela jusqu'en 2013, passé cette date une nouvelle demande d'homologation devra être formulée, bien entendu avec les dernières nouvelles normes en vigueurs et ses contraintes financières. Dans le cas contraire le club ne pourra plus évoluer au niveau supérieur à savoir (division excellence). Un réfection totale des terrains a été réalisée sur toutes les surfaces de jeu durant l'été 2016, afin de donner au drainage toute sa fonctionnalité première, l'évacuation des eaux de pluies.

Vestiaires, l'éclairage, la lisse:

Les nouveaux locaux du FC STEENE ont été réalisés en 1999. A l'initiative du secrétaire général en place M. CLAEYSSEN Marc la pose de la nouvelle lisse (main courante) en 2002, le nouvel éclairage en 2003 ceux-ci grâce aux retombées financières (fond Sastre) de la coupe du monde de football de 1998, il a fallut s'armer de patience durant 4 années, cela a fini par payer pour le plus grand plaisir du comité du club et de la municipalité.

Présidents d'honneurs:

M. DURIEZ François (1984) STEENE
M. MALLEVAEY Jacques (1984) STEENE
M. PUSCA Joseph (1990) STEENE
M. PIRIOU Francis (1997-98-99-00-01-02-03-04-05) STEENE
M. ROMMELAERE Jean-Marie (Maire de STEENE
)

Présidents:

M. DURIEZ François (1974) AL STEENE

M. PUSCA Joseph (1974-1975-76-77-78-79-80-81-82-83-84-85-86-87-88) STEENE

A noter: M. PUSCA Joseph a été le président co-fondateur le plus longtemps en activité au FC STEENE, quinze années consécutives. Un record !

M. VANLERBERGHE Michel (Interim 1989) STEENE

M. GLOBET Jean-François (1990) STEENE

M. PIRIOU Francis (1991-92-93-94-95-96-97) STEENE

M. DUBUSSE Jean-Pierre (1997-98-99-00-01-02) STEENE

M. CLAEYSSEN Marc (2001-02) BIERNE

M. LARANGE Jackie (2003-04-05) BIERNE

M. CAESTECKER Didier (2006-07-08-09-10-11-12-13-14-15-16-17) C-BRANCHE

Vices présidents délégués:

M. DEVULDER Pierre (1974) STEENE

Mme. POUCHELE Maria (1974) STEENE

M. CANIS Dominique (1975) STEENE

M. VANLERBERGHE Michel  1er adjoint (1976-84-85) STEENE

M. RIVIERE Jean-Pierre 2ème adjoint (1981-85) TETEGHEM

M. PUSCA Stéphane (1984) A CAPPEL

M. BERTEYN Roger (1985) CAPPELLE-LA-GRANDE

M. DELVAR Régis (1991) A CAPPEL

M. DESCORDES Philippe (1996) STEENE

M. LARENGE Jackie (1997-98-99-00-01) BIERNE

M. SZAFLIK Philippe (2002-03-04-05) GRANDE-SYNTHE

M. DEBEIRE Joël (2005-06-07-08-09-10-11-12-13-14-15-16-17) SPYCKER

Secrétaires généraux:

M. MOCQ Leon (1974) AL STEENE

M. DUCOURANT Jacques (1974-75) AL STEENE

M. DUMORTIER Michel (1978) STEENE

M. RIVIERE Jean-Pierre (1981-83-84) TETEGHEM

M. BESRET Gérard (1982-83-84) STEENE

M. GLOBET Christophe (1985-86-87-88-89) LOON PLAGE

M. TOP Christian (1989-90) STEENE

Mme. DUBUSSE Anita (1994) STEENE

M. PIERSON Stéphane (2008-09 du 25 05 09 au 13 06 09) PITGAM

M. DUCROND David (2009-10-11-12) ARMBOUTSCAPPEL

M. CLAEYSSEN Marc (1989-90-91-92-93-95-96-97-98-99-00-01-02-03-04-05-06-07-08-09-12-13-14-15-16-17) CAPPELLE-LA-GRANDE (Son slogan préféré) Un club sans secrétaire ! C'est comme un bateau sans capitaine...) A noter: M. CLAEYSSEN Marc est le secrétaire général du FC STEENE le plus longtemps en activité au club à ce jour, trente ans. Un record !

Secrétaires généraux adjoints:

M. ARPIN Jean (1975) STEENE

M. PUSCA Stéphane (1978) STEENE

M. PIRIOU Francis (1985-88) STEENE

Mme. DUBUSSE Anita (1994) STEENE

M. PIERSON Stéphane (2005-06-07-08-09) PITGAM

Mme. DUCROND Evelyne (2010-11-12) ARMBOUTSCAPPEL

Trésoriers (e) généraux:

Mme. KAUFFMANN Andrée (1974) AS STEENE

M. WAELES Francis (1975-76-77-78-79-80-81-82-83-84) STEENE

M. VANLERBERGHE Michel (1985-1988) STEENE

M. PIRIOU Francis (1989-1991) STEENE

M. VANLERBERGHE Christophe (1991-92-93-94) STEENE

Mme. DESCORDES Sandrine (1997) STEENE

Mme. PIRIOU Evelyne (1997-98-99-00-01-02-03-04-05-06) DUNKERQUE

M. DEMAN Daniel (2006-07-08-09-10-11-12-13) C-BRANCHE

M. VANDENBILCKE Gaétan (2013-14-15) ARMBOUTS

M. ANQUEZ Vincent (2015-16-17) STEENE

Trésoriers (e) généraux adjoints:

M. LAROYE Jean-Pierre (1975) LAMBERSART

M. RAUX Jean-Claude (1978) STEENE

Mme. PIRIOU Evelyne (1997) STEENE

Mme. CLAEYSSEN Maryse (1997-98-99-00-01-02-03-04-06-07-08-09) CAPPELLE-LA-GRANDE

M. DEMAN Daniel (2005-06-07) C-BRANCHE

M. PIERSON Stéphane (2009-10) PITGAM

Mme. DEMAN Frédérique (2010-11-12) C-BRANCHE

Relations humaines:

M. CLAEYSSEN Marc (1989-90-91-92-93-94-95-96-97-98-99-00-01-02-03-04-05-06-07-08-09-12-13-14-15-16-17) CAPPELLE-LA-GRANDE

Arbitres officiels:

M. DEGROOTE Edgar (1978) STEENE

M. DEBEIRE Joël (1979-84) STEENE

M. TONNEAU Yves (1979-81-84) DUNKERQUE

M. DECUYPER Frédéric (1992-93) CAPPELLE

M. MOMERENCY Dominique (1992-93-96-97) G.SYNTHES

M. BUTEUX Christophe (1996-97-98-03-04-05) A.CAPPEL

M. CLAEYSSEN Damien (2000-01-02) BIERNE

M. VANSTRACELLE Frédéric (2003-04-05) WORMHOUT

M. GUILMAIN Michael (2005-06) CRAYWICK

M. PACCOU Teddy (2006-07-08) HOYMILLE

Mme. VANDENBILCKE Coralie (2009-10-11-12) ARMBOUTS CAPPEL

M. DORMAEL Bryan (2013-14-15-16-17) PITGAM

M. DENGO ADOUM Eugène (2006-07-08-09-10-11-12-13-14-15-16-17) St POL S/Mer

M. LOONES Renald arbitre auxiliaire officiel (2017)

Membres:

M DEVULDER Pierre (1974) AS STEENE / Mme POUCHELE Maria (1974) AS STEENE / M CANIS Dominique (1975) AS STEENE / M RIVIERE Jean-Pierre 2ème adjoint (1981-84-85) TETEGHEM / M BERTEYN Roger (1985-1987) CAPPELLE / M VANLERBERGHE Michel (1975-1980-1983-1985) STEENE / M DESCORDES Philippe (1996) A CAPPEL / M LARANGE Jackie (1996-97-98-99-00-01-02) BIERNE / M SZAFILK Philippe (2003-04-05) GRANDE SYNTHE / M DEBEIRE Joël (2006) SPYCKER

Dirigeants (e) bénévoles:

M DUCOURANT Jacques (1974-75) STEENE / M DETHOOR Jean (1983-89) STEENE / M BERTEYN Roger (1983) STEENE / M DEGROOTE Ludovic (1985) BIERNE / M PUSCA Stéphane (1986) A.CAPPEL / M PUSCA Bruno (1988) BIERNE / M DUMAREY Noël (1988) CAPPELLE / M TOP Christian (1989-91-01-02-03) STEENE / M SERVAETEN Bruno (1989-92-94-01-02) STEENE / M VERSAILLIE J-Pierre (1989) CROCHTE / M VICHERY J-Philippe (1993) DUNKERQUE / M DUBUSSE J-Pierre (1994-95) STEENE / M LARANGE Jackie (1990-91-92-93-94-95) BIERNE / M LARANGE Benoît (1994) BIERNE / Mme DUBUSSE Anita (1995-98) STEENE / M PIRIOU J-Marc (1995) ST POL S/MER / M DERYCKE Olivier (1995-96-97) CAPPELLE / Mme BAERT Patricia (1995-96-97-98-99-00-01-02) STEENE / M HARDEL Bernard (1996) STEENE / Mme MENEBOO Dominique (1996-97) BIERNE / Mme PIRIOU Evelyne (1996) STEENE / M MEBARKI Franck (1997) STEENE / M DEBEVRE Philippe (1997) STEENE / M BRICHE Alain (1997) A.CAPPEL / M CANIS Dominique (1997-99-00-02) STEENE / Mme BATAILLIE Véro (1997-98-99-00) A.CAPPEL / M LAPORTE Yannick STEENE / M DEVOS Jérôme STEENE / M PINTAFLOUR Dominique (1998-05-06) STEENE / M DESCORDES Philippe (1992) STEENE / M CLAEYSSEN Marc (1989-90-91-92-93-95-96-97-98-99-00-01-02-03-05-06-07-08-08-09_12-13-14) BIERNE / Mme CLAEYSSEN Maryse (89-90-91-92-93-94-95-96-97-98-99-00-01-02-03-04-05-06-07-08-09) BIERNE / M BUTEUX Christophe (1998-99-01-02) A.CAPPEL / M VANNOBEL Laurent (2000) STEENE / M MARCANT Bernard (1995) STEENE / M TOP Christian (2002-03-04-05-06-07-08) C BRANCHE / M BLANCHE Jacques (2003-04-05-06-07) STEENE / Melle SEVERAC Nathalie (2002-03) STEENE / M VANDENBILCKE Gaëtan (2006-07-08-09-10-11-12) ARMBOUTS CAPPEL / M PYNTE Fabrice (2005-06-07-08) STEENE / M VANLERBERGHE Philippe (2006-07-08) LOON PLAGE / M DESOUTTER Kévin (2006-07) STEENE / M GIVERT Mathieu (2007-08) STEENE / M. GESLOT Alexandre (2007-08) ST POL S/MER / M DEMAN Johann (2006-07-08-09) ST POL S/MER / M SCHULZ Michaël (2005-06-07-08-09-10-11-12) DUNKERQUE / M DESOMER Ludovic (2008-09-10) DUNKERQUE / M DORMAEL Olivier (2008-09-10-11) PITGAM / M DUCROND David (2008-09-10-11-12) ARMBOUTS CAPPEL / M MICHELOTTI Max (2008-09-10) STEENE / Mme VANDENBILCKE Angélique (2009-10-11-12) ARMBOUTSCAPPEL / M BLAVOET Ludovic (2009-201) Eringhem / M CAPPELAERE Gaétan (2009-2010) CAPPELLE LA GRANDE / M CHERUELE Régis (2010-2011) STEENE / M REGEERE Cyril (2010-2011) STEENE / M CONNOIOUX Lionel (2011-2012) Cappelle-la-Grande / M LOONES Renald (2012-13-14-15) CAPPELLE LA GRANDE  / M DRIEUX Francis (2012-13-14) STEENE  / Mme BECUWE Nathalie (2012-13) ARMBOUTSCAPPEL  / M STROSBERG Romuald (2012-13-14-15-16) GRANDE SYNTHE  / Mme DORMAEL Sandra (2012-13-14-15) PITGAM  / Mme. BAJEMOND Gaëlle (2012-13) BOURBOURG / M LAVERSIN Franck (2013-14-15-16-17) STEENE / HENRIET Martial (2013-14-15-16-17) STEENE / DUROT Sébastien (2013-14) CAPPELLE-LA-GRANDE / TANCHON Florian (2014-15-16-17) LEFFRINCKOUCKE / WANNEGUE Mickaël (2014-15) STEENE

Miss Foot du FC Steene:

Mlle DUBUSSE Aurélie élue "Miss 2000"  Mlle MASCOT Mélanie 1ère Dauphine / Mlle DEVLOO Coralie 2ème Dauphine... Mlle PIRIOU Anne élue "Miss 2001"  Mlle DOUAY  Mélanie 1ère Dauphine / Mlle MASCOT Mélanie 2ème Dauphine... Mlle DOUAY Mélanie élue "Miss 2002"  Mlle REYNIER Emilie 1ère Dauphine / Mlle PIRIOU Hélène 2ème Dauphine... Mlle LAGACHE Coralie élue "Miss 2003"  Mlle SCHOONNERE Céline 1ère Dauphine / Mlle LEFEBVRE Julie 2ème Dauphine... Mlle LEFEBVRE Julie élue "Miss 2004"  Mlle RAGOUBI Sonia 1èreDauphine / Mlle DEVROE Julie élue 2ème  Dauphine... Mlle DEVROE Julie élue "Miss 2005"  Mlle RAGOUBI Sonia 1èreDauphine / Mlle TASSART Mégane 2ème  Dauphine... Mlle DUVAL Marie élue "Miss 2006" (14ans)  Mlle SZAFLIK Aniella 1èreDauphine / Mlle DELAHAYE Victoria 2ème  Dauphine... Mlle CARTON Florine élue "Miss 2006" (9 ans)  Mlle BARBIER Nathalie 1èreDauphine / Mlle VANGAEVER Laurie 2ème  Dauphine... Mlle LANGOIROUS Johanna élue "Miss 2007" (6/9 ans) Melle Océane PLANCKEEL 1èreDauphine / Melle Margaut CABARET 2ème  Dauphine... Mlle ROSSEEL Wendy élue "Miss 2007" (10/13 ans) Melle WIART Anaïs 1èreDauphine / Melle VANGAEVER Laurie 2ème  Dauphine... L'élection des miss est définitivement supprimée pour l'année 2008 !

Dirigeants (e) d'hier et d'aujourd'hui:

M DUCOURANT Jacques (1974) AL STEENE / M CANIS Dominique (1974) AL STEENE / M CARPENTIER Joel (1974) AL STEENE / M DELVINCOURT Jean-Luc (1974) AL STEENE / M BECUWE Serge (1974) AL STEENE / M WAELES Francis (1974) AL STEENE / M LECLERCQ Arthur (1975) STEENE / M DEKEIN Gérard (1975) STEENE / M LECOMTE Maxime (1975) STEENE / M VANDAEPEL Gilbert (1975) A.CAPPEL / M & Mme FIERS Maurice (1975) STEENE / M TACK Jean-Paul (1975) STEENE / M GHEWY André (1978) STEENE / M RAUX J-Claude (1978) STEENE / M GILLIOT Daniel (1982) STEENE / M DEBEIRE Gérard (1982) STEENE / M PUSCA Bruno (1985) STEENE / M WAELES Francis (1985) AS STEENE / M DUYTSCHE Julien (1992) STEENE / M CARBON Patrick (1993) SDF / M BLANCHE Jacques (2003) STEENE / M PEREIRA Rogerio (2003-04-06-07-08-09-10-11-12) STEENE  / M LAPORTE Yannick STEENE / M DEVOS Jérôme STEENE / M PINTAFLOUR Dominique (2004-05) STEENE / M VANLERBERGHE Philippe (2006-07-08) LOON PLAGE / M DEBEIRE Joël (2006-07-08-09-10-11) SPYCKER / M DESOUTTER Kévin (2006-07) STEENE / M DEMAN Johann (2005-06-07-08-09) / M & Mme VANDENBILCKE Gaétan (2006-07-08-09-10-11-12-13-14) ARMBOUTSCAPPEL / M PYNTE Fabrice (2005-06-07-08-09-10) M. DESOMER Ludovic (2008-09-10) DUNKERQUE / M DUCROND David (2008-09-10-11-12) ARMBOUTSCAPPEL / M MICHELOTTI Max (2008-09-10) STEENE / CAPPELAERE Gaétan (2009-10) CAPPELLE LA GRANDE / M BREEM Bruno (2009-10-11-12) STEENE / M HARDEL Bernard (2009-10-11-12-13-14-15-16) STEENE / M CHERUELE Régis (2010-11) STEENE / M CONNOIOUX Lionel (2011-12) Cappelle-la-Grande / Melle VANDENBILCKE Coralie (2012-13-14-15-16-17) ARMBOUSCAPPEL  / Mme BECUWE Nathalie (2012-13) ARMBOUTSCAPPEL / M. VERON Clément (2015-16-17) M. MILLOIS Florian (2015-16-17) / M. MERLIER Jérémy (2015-16-17) / Mme MASSIN Jennifer (2015-16-17) STEENE / Mme REGHEERE Bernadette (2015-16-17) STEENE / M DEMOL Samuel (2016) M SETTE Patrice (2016-17) ARMBOUTS / M DELEUS Manuel (2016-17) C-BRANCHE / M WILLEMETZ Jeremie ( 2016-17) STEENE / M SAUVAGE Frédéric (2016-17) STEENE / M VIDRIL Laurent (2016-17) PITGAM / DEMOL François (2017) SERQUES / MALBRANQUE Benoît (2017) / LAVERSIN Franck (2016-2017)

Entraîneurs seniors:

CASIMIR / M VERRIER-Michel  Membre du DMN commission des jeunes / LESAGE Jean-Luc (1990-91-92) / M LARANGE Jackie (1993) BIERNE / M MARCANT J-Pierre (1994-95-96) A.CAPPEL / M COLJE Jacques (1992-93-94) DUNKERQUE / M DEBEIRE Joël SPYCKER / M DEBEVRE Philippe STEENE / M VANGAEVER Laurent BERGUES / M BRICHE Alain (00-01-02) ARMBOUTS CAPPEL / M CAESTECKER Didier (2002-03-04) C-BRANCHE / M GOSSEY Vincent (2005-06-07-08-09-10) WARHEM / Adjoint M PUSCA Pascal équipe B (2008-09-10-11-12-13-14-15) COUDEKERQUE BRANCHE / M BREEM Bruno (2010-11-12-13-14-15-16-17) STEENE  / Adjoint M TOP Christian équipe C (2011-12) Coudekerque-Branche / Adjoint M. VANDENBILCKE Gaétan équipe C (2012-13-14-15-16-17) ARMBOUTS-CAPPEL / Adjoint M. BECUWE Hervé équipe C (2015-16-17) CROCHTE / Adjoint M SETTE Patrice équipe B (2016-17) ARMBOUTS CAPPEL

A noter: M. BREEM Bruno est l'entraineur le plus longtemps en activité au FC STEENE, six saisons consécutives. Un record !
 

Membres depuis la création du club:

M CANIS Dominique (1975) / M DEBEIRE Gérard (1975) / M PUSCA Stéphane (1976) / M DEGROOTE Joël (1978) / M GILLIOT Daniel (1979-1984) / M DETHOOR Jean (1979-Cadet 1984) / M TABART D (1984 Minimes) / M DEMOL R (1984 Pupilles) / M BUE B (1984 Pupilles) / M TOP Christian (1984 Poussins) / M DEGROOTE Joël (1984 Poussins) / M SZAFLIK Philippe (1993) / M VERSAILLIE Jean-Pierre / M DUMORTIER Joël (X) / M DUSSENNE Bertrand (1993) / M CLAEYSSEN Marc & M CLAEYSSEN Aurélien Educateur Fédéral Initiateur 1 (Débutants-Poussins-Benjamins-13 Ans-15 Ans 1995-96-97-98-99-00-01-02) / M DUBUSSE Jean-Pierre (1991-92-98) / M PIRIOU J-Marc (1999-00-01-02-03)

Nomination en 1993 d'un responsable des jeunes:

M. VANLERBERGHE Christophe (1993-94-95-96) STEENE

M. LARANGE Jackie (1997-98-99) BIERNE

M. CLAEYSSEN Aurélien (2000-01-02) BIERNE

Nomination en 2005 d'un président des jeunes:

M. TOP Christian (2005-06-07-08-09-10-11-12-13-14-15-16-17) C. BRANCHE

Educateurs Fédéraux Initiateur 1 et moniteurs diplômés:

M. CLAEYSSEN Aurélien (EF I1) PITGAM

M. ANQUEZ Vincent (Animateur) STEENE

M. LAVERSIN Franck (Animateur)

M. MERLIER Jérémy (Animateur)

M. DENGOADOUM Eugène (EF I1) ST POL S/Mer

M. STROSBERG Romuald (EF I1) DUNKERQUE

M. DEBEIRE Joël modules U6 U7 U8 U9 SPYCKER

M. PUSCA Pascal (Animateur) COUDEKERQUE BRANCHE

M. BREEM Bruno (Animateur) STEENE

M. SAUVAGE Frédéric (animateur) STEENE

Educateurs bénévoles et encadrements:

M MALLEVAEY Arnaud (1992) / M DOBBELAERE Eddy (1992) / M DUBUSSE J-Pierre (1993-97) / M DESMEDT Philippe / M RADENNE Frédéric (1993) / M CARBON Pascal (1994) / M BREEM Bertrand (1996) / M DEVROE Frédéric / MEBARCKI Franck (1997-98-99-00-01-02) / M FANCHON Yannick (2000) / M TOP Christian (2002-03-04-05) / M DEBLOCK Guillaume (2002) / M LARANGE Benoît / LARANGE Jackie (1995-96-97-02) / M CLAEYSSEN Aurélien Diplômé Educateur Fédéral Initiateur 1 (1995-96-97-98-99-00-01-02-03-13-14) / M CLAEYSSEN Marc (1995-96-97) BIERNE / M LAPORTE Yannick / M DEVOS Jérôme / M SZAFLIK Philippe (2002-03-04-05) GRANDE SYNTHE / M PEREIRA Rogério (2003-04) STEENE / M PYNTE Fabrice (2003-04-05-06-07) STEENE / M BECUWE Hervé (2004-05-06-07-08-09-10-11-12) CROCHTE / M PEAN Christophe (2005) PETITE SYNTHE / M SCHULZ Michael (2005-06-07-08-09-10-11-12) SPYCKER / M CAESTECKER Didier (2005) COUDEKERQUE BRANCHE / M & Mme VANDENBILCKE Gaëtan (2006-07-08-09-10-11-12-13-14-15) ARMBOUTSCAPPEL  / M VANLERBERGHE Philippe (2006-07-08) LOON PLAGE / M VANGAEVER Laurent (2006-07) BERGUES / M GIVERT Mathieu (2007-08) STEENE / M GESLOT Alexandre (2007-08) STEENE / M DEMAN Johann (2005-06-07-08-09) ST POL S/MER / M DESOMER Ludovic (2008-09-10-14-15) DUNKERQUE / M DORMAEL Olivier (2008-09-10-11) PITGAM / M DUCROND David (2008-09-10-11-12) ARMBOUTSCAPPEL / M BLAEVOET Ludovic (2009-10) Eringhem / M CHERUELE Régis (2010-11) STEENE / M CONNOIOUX Lionel (2011-12) Cappelle-la-Grande / M. LOONES Renald (2012-13-14) CAPPELE-LA-GRANDE / M. STROSBERG Cédric (2014-15-16-17) STEENE / HENRIET Martial (2014-15-16-17) STEENE / WANNEGUE Mickaël (2014-2015) STEENE

Photographe du club:

M. CLAEYSSEN Marc (1989-90-91-92-93-95-96-97-98-99-00-01-02-03-04-05-06-07-08-09-10-11-12-13-14-15-16-17) CAPPELLE-LA-GRANDE

Suivi et prise en charge des sur-classements de joueurs:

M. CLAEYSSEN Marc (1996-97-98-99-00-01-02-03-04-05-06-07-08-09) CAPPELLE-LA-GRANDE
 

Fond SASTRE (retombée financière coupe du monde 1998):

M. CLAEYSSEN Marc (7625€45) CAPPELLE-LA-GRANDE
 

Homologation des installations sportives F.F.F. catégorie 5:

M. CLAEYSSEN Marc (homologation 2003 terrain honneur 1 et homologations 2013 terrains honneur 1 et annexe 2 fin de validité 2023) Cappelle-la-Grande

Correspondants des presses locales:

M. DEVULDER Pierre correspondant officiel de la Voix du Nord (de 1974 à ce jour) STEENE

M. CLAEYSSEN Marc correspondant bénévole du Journal des Flandres (de 1989 à ce jour) CAPPELLE-LA-GRANDE

Site internet du Football club de Steene:

M. CLAEYSSEN Marc Administrateur officiel du site du club (depuis 2006-07-08-09-10-11-12-13-14-15-16-17) CAPPELLE-LA-GRANDE

Animateurs:

M. DESOUTTER Vincent (1984) STEENE / M. DEBEIRE Joël (2012-13-14-15-16-17)

Sapeurs pompiers:

Les Sapeurs Pompiers de BERGUES & PITGAM

Convivialité !

Impossible sans elle...

Fairplay !

Le Fairplay est tout l'enjeu du sport...

 

Respect !

Respectons nos arbitres, nos adversaires...

 

 


Plan  Château Steenbourg  Patrimoine Steene VSPPS Copyright©fcsteene 2006-2018